Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 июня 2016 года г. Надыме за получение взяток осужден бывший работник территориального отдела Роспотребнадзора

Надымский городской суд 29 июня 2016 года вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Егорова, обвиняемого в совершении ряда преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее попустительство по службе, совершенное с вымогательством, в крупном размере), и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества, в значительном размере).

Установлено, что главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу в Надымском районе Егоров, с 12 по 18 февраля 2016 года вымогал у представителя компании взятку размере 50 тыс. рублей. В случае отказа дачи взятки он обещал принять меры к включению компании в план проверок и возможном лишении лицензии. Представитель компании, поставленный в безвыходное положение, согласился с предложением и 18 февраля 2016 года в служебном кабинете передал Егорову требуемые денежные средства.

Кроме того, в период с 1 сентября по 14 октября 2014 года при проведении административного расследования по обращению гражданина специалист вымогал у представителя предпринимателя, осуществляющего лицензируемую деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов взятки в виде денег, в размере 90 и 70 тыс. рублей. В случае дачи взятки Егоров обещал в дальнейшем оказывать общее попустительство по службе, заключающееся в минимизации последствий проверок и лояльном отношении к предпринимателю. Денежные средства в размере 90 тыс. рублей представителем предпринимателя были переданы лично Егорову, а 70 тыс. рублей – перечислены на его банковскую карту.

По требованию Егорова, за минимизацию последствий результатов проверки представитель еще одной организации передал лом черного металла массой около 10 тонн, от продажи которого сотрудник территориального отдела получил 35 тыс. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Егорову по совокупности преступлений наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанной с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Бывший государственный гражданский служащий взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 13:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости