Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 июня 2016 года Прокурор области принял участие в состоявшемся в Туле выездном заседании Президиума Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

Накануне, 29 июня, председатель Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковник Иван Шилов провел в УМВД России по Тульской области выездное расширенное заседание Президиума Совета. В заседании Президиума Совета принял участие прокурор области Александр Козлов.

Прокурор области приветствовал участников заседания.

В своем выступлении на заседании Президиума Совета Александр Козлов подчеркнул, что в деле воспитания прокурорских кадров, обеспечения преемственности поколений, формирования позитивного отношения граждан к деятельности прокуратуры важная роль принадлежит общественным организациям ветеранов и пенсионеров.

По инициативе прокуратуры области в целях эффективного взаимодействия ветеранов прокуратуры и Советов ветеранских организаций правоохранительных органов Тульской области в октябре 2015 года проведено совместное совещание Совета Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры с председателями и членами Советов ветеранских организаций всех правоохранительных органов области. Мероприятие проведено на территории войскового стрельбища «Барсуки» бригады внутренних войск . Представители Советов ветеранских организаций содержательно рассказали об истории ветеранского движения, поделились формами работы с молодежью и подростками. На мероприятии выработаны меры, направленные на дальнейшее сотрудничество.

Прокурор области поделился опытом работы по взаимодействию с ветеранской организацией органов прокуратуры. Приказом прокурора области ветераны включены в состав аттестационной комиссии прокуратуры области, активно принимают участие в работе по правовому просвещению населения- выступают с лекциями в ВУЗах, школах, встречаются с воспитанниками детских садов, привлекаются для осуществления с действующими сотрудниками прокуратуры выездных приемов граждан. Ветераны прокуратуры принимают активное участие в организации и проведению в прокуратуре области торжественных мероприятий. Все эти мероприятия освещаются на сайте прокуратуры области. Издан цикл журналов ветеранской организации прокуратуры, активно функционирует Музей прокуратуры Тульской области.

Прокуратура области на постоянной основе проводит работу по защите прав ветеранов, в том числе на обеспечение жилыми помещениями, лекарственное обеспечение, медицинское обслуживание. По специальному приказу прокурора области в 1 полугодии текущего года сотрудники городских и районных прокуратур посетили по месту проживания всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Прокурорами опрашивались все ветераны в целях оказания им своевременной социальной и иной помощи. Мерами прокурорского реагирования ветеранам Великой Отечественной войны оказана помощь в получении лекарственных средств, ремонте жилых помещений, оказании бытовых услуг, благоустройству могил родственников. Сотрудники прокуратуры поздравили ветеранов с Днем Победы, вручили ветеранам цветы.

Также органами прокуратуры на постоянной основе принимаются меры к устранению нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении воинских захоронений. В 2015 году и в 2016 году в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства об охране объектов культурного наследия выявлено 193 нарушения, в целях устранения которых внесено 12 представлений, в суды общей юрисдикции направлено 67 исковых заявлений. Наибольшее количество нарушений выявлено в органах местного самоуправления, выразившихся в не принятии мер по постановке объектов культурного наследия на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества и непризнании права муниципальной собственности на памятники истории и культуры, являющиеся обелисками и мемориалами павшим воинам, в связи с чем не обеспечивалось их надлежащее содержание.

Прокуратура области эту работу продолжает и в настоящее время.

За местами захоронения бывших сотрудников органов прокуратуры сотрудниками горрайпрокуратур также обеспечивается уход, проводится работа по их облагораживанию.

В настоящее время работа мобильной приемной прокуратуры области для ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла продолжает действовать.

В заключение выступления Александр Вениаминович пожелал участникам заседания жизненных сил, здоровья, оптимизма и всего самого доброго.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости