Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 июня 2016 года О результатах проверки сообщений СМИ о некачественном оказании медицинской помощи

Прокуратура Рудничного района г. Кемерово провела проверку сообщений в СМИ о некачественном оказании медицинской помощи. Приняты меры к устранению выявленных нарушений закона, виновные привлечены к ответственности.

В конце января 2016 года на интернет-сайте «Газеты Кемерова» и других СМИ опубликованы материалы о том, что в ГКБ № 11 г. Кемерово пациентку после операции перевязывали нестерильным материалом – изолентой. По данному факту прокуратурой Рудничного района г. Кемерово организована проверка исполнения законодательства об охране здоровья населения в МБУЗ Городская клиническая больница № 11 (далее - МБУЗ ГКБ №11). Факты подтвердились.

Установлено, что в МБУЗ ГКБ № 11 при оказании пациенту медицинской помощи в послеоперационный период в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при выполнении перевязки использовали изделие, не отнесенное действующими нормативно-правовыми актами к медицинским изделиям - ленту поливинилхлоридную электроизоляционную с липким слоем. Она предназначена для изоляции проводов кабелей при ремонте и сращивании электрокабелей с неметаллическими оболочками, не включена в Номенклатуру медицинских изделий, ее использование в медицинской деятельности не предусмотрено нормативно-правовыми актами.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Рудничного района г. Кемерово внес главному врачу МБУЗ ГКБ № 11 представление. По результатам его рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности – объявлено замечание. Всему медицинскому персоналу строго указано на недопустимость нарушения федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости