Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

29 июня 2016 года В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное вопросам укрепления законности в сфере земельных отношений

Сегодня, 29 июня 2016 года, под председательством прокурора Севастополя Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры.

В работе коллегии приняли участие советник Генерального прокурора РФ в Крымском федеральном округе Галина Токарева, представители Правительства Севастополя, руководители органов контроля и надзора, руководители органов прокуратуры и их заместители.

В ходе заседания обсуждалось состояние законности и результаты работы прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере земельных правоотношений.

Открыл заседание прокурор города Севастополя Игорь Шевченко.

Органами прокуратуры города при взаимодействии с органами власти, государственного контроля и правоохранительными органами принят ряд организационно-практических мер, направленных на укрепление законности в сфере земельных отношений.

В 2015-2016 годах выявлены 183 нарушения в указанной сфере. По материалам прокурорских проверок возбуждены 16 уголовных дел. С целью устранения выявленных нарушений в суд направлены 102 исковых заявления, 93 их которых уже удовлетворены.

Мерами прокурорского реагирования земельные участки общей площадью 26,8 га и стоимостью более 19,2 млн рублей возвращены в государственную собственность города Севастополя.

За нарушения земельного законодательства 25 лиц оштрафованы на общую сумму почти 1,3 млн рублей. К дисциплинарной ответственности привлечены 10 лиц.

Также прокуратурой опротестованы 16 незаконных правовых актов.

Участники коллегии обсудили вопросы, которые требуют решения в настоящее время.

В частности, отмечен низкий уровень нормотворческой деятельности правительства города. Отсутствие необходимых нормативных правовых актов создает условия для правонарушений в сфере выделения земель и осуществления градостроительной деятельности, препятствует сохранению историко-архитектурного облика города.

В государственный кадастр недвижимости не внесены сведения о водоохранных зонах, прибрежных защитных полосах моря, особо охраняемых природных территориях и их границах.

Органам исполнительной власти необходимо усиливать контроль за поступлением в бюджет арендной платы за землю, задолженность по которой составила 470 млн рублей.

Допускались случаи незаконного предоставления в аренду государственных земель, образования земельных участков, испрашиваемых в частную собственность.

Органами государственной исполнительной власти города не соблюдаются стандарты предоставления гражданам и юридическим лицам государственных услуг.

Ненадлежащим образом реализуются предоставленные законом полномочия контролирующими органами, в том числе по реальному взысканию административных штрафов в бюджет.

Свои пояснения по вопросам коллегии дали и.о. директора департамента по имущественным и земельным отношениям Екатерина Глинкина, и.о. директора департамента сельского хозяйства Александр Масалов, директор департамента архитектуры и градостроительства Сергей Елизаров, начальник Севземконтроля Роман Шапошников и другие должностные лица.

По результатам заседания коллегии принято решение, в котором предусмотрены организационно-практические мероприятия, направленные на укрепление состояния законности в земельной сфере Севастополя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 09:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости