Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 июня 2016 года В Калачеевском районе сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Прокурор Калачеевского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Калачеевскому району 22-летнего Вячеслава Шевцова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и угрозой его применения).

По версии следствия, в апреле 2016 года, Шевцов, находясь в кабинете отдела МВД России по Калачеевскому району, применил физическое насилие к задержанному за совершение административного правонарушения, причинив перелом лодыжки левой малоберцовой кости ноги, повлекший вред здоровью средней тяжести.

Своими действиями Шевцов нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитировав органы полиции, и подорвав авторитет государственных органов власти.

Кроме того, Шевцов высказал в адрес задержанного угрозы применить в отношении него насилие. Учитывая сложившуюся обстановку, факт незаконного применения в отношении него насилия сотрудником полиции, отсутствие рядом лиц, способных оказать ему помощь, высказанную угрозу применения насилия задержанный воспринял реально и опасался её осуществления.

Уголовное дело направлено в Калачеевский районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Обвиняемый временно отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 18:32 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости