Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 июня 2016 года Бывший первый заместитель руководителя администрации Сосногорска привлекается к уголовной ответственности за незаконное вмешательство в деятельность коммерческого предприятия и злоупотребление должностными полномочиями

Исполняющий обязанности прокурора г. Сосногорска утвердил обвинение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя администрации г. Сосногорска Александра Мартына. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой г. Сосногорска.

В ходе прокурорской проверки и предварительного расследования установлено, что осенью 2014 г. Мартын в качестве условий оплаты выполненных к тому моменту работ по муниципальному контракту предложил подрядчику – ООО «Северный город» приобрести для нужд одного из муниципальных учреждений запчасти к гусеничному снегоболотоходу. Директор предприятия была вынуждена оплатить их покупку, и только после этого на расчетный счет фирмы поступили денежные средства за выполненный контракт. Неправомерные действия чиновника привели к необходимости ООО «Северный город» брать в банке кредит для выплаты заработной платы работникам предприятия, а также нарушили гарантированную Конституцией РФ законную возможность ведения предпринимательской деятельности.

Вину в инкриминируемых деяниях Мартын не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сосногорский городской суд.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сосногорску СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости