Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 июня 2016 года В прокуратуре области прошла коллегия по вопросам соблюдения законодательства при обеспечении граждан жилыми помещениями, переселении из аварийного жилья, проведении капитального ремонта многоквартирных домов

На коллегии прокуратуры области обсуждены вопросы соблюдения законодательства при обеспечении граждан жилыми помещениями, переселении из аварийного жилья, проведении капитального ремонта многоквартирных домов, повышения качества и результативности надзорной деятельности.

Мероприятие провел ее председатель – прокурор области Игорь Пантюшин.

С докладом выступила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Ольга Коткова.

Отмечено, что за 5 месяцев 2016 года выявлено 693 нарушения закона, внесено 103 представления (67 – 2015, 427 - 2014), по результатам рассмотрения которых 48 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 95 протестов, 7 лиц привлечены к административной ответственности.

Пресечены многочисленные нарушения, касающиеся переселения граждан из аварийного фонда, ведения органами местного самоуправления учета нуждающихся в жилых помещениях, порядка признания жилья непригодным для проживания и домов аварийными и подлежащими сносу, проведения капитального ремонта.

За 5 месяцев текущего года органами прокуратуры выявлено 48 нарушений коррупционной направленности, в целях устранения которых опротестовано 34 нормативных правовых акта, внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 2 виновных лица.

Большинство нарушений связано с изданием органами государственной власти и местного самоуправления незаконных правовых актов при предоставлении муниципальных услуг по принятию граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, признанию жилых помещений непригодными для проживания, а также многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

Также прокурорами выявлялись нарушения требований законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд при проведении оценки муниципальных квартир, покупке квартир для нуждающихся граждан. В целях устранения выявленных нарушений законодательства в 2015 году органами прокуратуры области в суд направлено 160 исков. За 4 месяца 2016 г. органами прокуратуры области в суд направлено 78 исковых заявлений, из них: удовлетворено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора 41.

Так, прокуроры обращались в суд с требованиями о возложении на органы местного самоуправления обязанности по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, специализированных жилых помещений; по предоставлению гражданам жилых помещений, в том числе взамен аварийных или непригодных для проживания; о взыскании с органов местного самоуправления денежных средств, затраченных гражданами на переустройство или капитальный ремонт жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма; о признании незаконными отказов в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

Тем не менее, несмотря на активизацию надзора в целом по области работа в указанной сфере вызывает нарекания.

С учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения качества и результативности надзорной деятельности выработан дополнительный комплекс мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости