Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 июня 2016 года Сегодня под руководством заместителя прокурора Томской области Татьяны Мелиховой состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Прокуратурой области уделяется серьезное внимание обеспечению конституционных прав граждан как на досудебной, так и судебной стадиях уголовного судопроизводства. На постоянной основе действует межведомственная совместная рабочая группа по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, участие в работе которой, помимо сотрудников прокуратуры, принимают представители подразделений УМВД России по Томской области, СУ СК России по Томской области, УФССП России по Томской области, осуществляющих расследование уголовных дел.

Участники рабочей группы регулярно обсуждают наиболее актуальные вопросы правоприменительной практики, проблемы соблюдения гарантированных законом прав граждан, вовлеченных в уголовное судопроизводство.

На состоявшемся сегодня очередном заседании рабочей группы под председательством заместителя прокурора Томской области Татьяны Мелиховой затронуты проблемы, возникающие при расследовании и поддержании обвинения по уголовным делам о преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений. Внимание участников совещания обращено на необходимость тщательного выяснения всех обстоятельств преступления, установление мотива, которыми руководствуются виновные при совершении преступных действий, а также на спорные вопросы, возникающие при оценке содеянного и квалификации действий виновных.

Помимо этого обсуждены вопросы, связанные с компенсацией материального ущерба и морального вреда, причиненного гражданам незаконным уголовным преследованием. В частности, отмечено, что число таких заявлений, рассмотренных в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, в последнее время уменьшилось, хотя суммы взысканий достаточно велики. Реабилитированные, как правило, обращаются за компенсацией расходов на оказание юридической помощи, а также заработной платы, которой они лишились в результате уголовного преследования. До сведения участников рабочей группы доведены проблемы, возникающие при рассмотрении подобного рода заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости