Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июня 2016 года Прокуратурой Бессоновского района выявлены нарушения федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд

Прокуратурой Бессоновского района проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории района.

Установлено, что между муниципальным образованием Бессоновского района Пензенской области в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Бессоновского района и ООО «Зеленая долина» заключен муниципальный контракт на приобретение жилого помещения для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Документы о проведении электронного аукциона размещены на сайте www.zakupki.gov.ru.

В нарушение норм действующего законодательства при составлении аукционной документации в описание объекта закупки КУМИ администрации Бессоновского района необоснованно включены завышенные требования. Так, в описание закупаемого жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, необоснованно включены дополнительные требования по благоустройству прилегающей к объекту недвижимости территории: наличие транспортного проезда, пешеходных коммуникаций, площадок для игр детей дошкольного и школьного возраста, отдыха взрослых, спортивных площадок, мусоросборников, площадки для автостоянок машин, твердых видов покрытия проезда, различных видов покрытия площадок, озеленения, осветительного оборудования, элементов сопряжения поверхности площадки с газоном (применение садовых бортовых камней со скошенными, закругленными краями), наличие озеленения видами растений без колючек и ядовитых плодов и т.п.

Негативными последствиями подобного подхода явилось ограничение участников закупки, нарушающее требования законодательства.

В целях устранения нарушений законных прав и интересов граждан и недопущения их в дальнейшем прокуратурой района в отношении председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Бессоновского района Пензенской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (включение в описание объекта закупки требований и указаний … к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, … или включение в состав одного лота, объекта закупки товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой). По результатам рассмотрения административного дела указанное должностное лицо оштрафовано на 10600 рублей. Внесенное в адрес главы администрации Бессоновского района представление рассмотрено и удовлетворено, один сотрудник КУМИ администрации района привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 09:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости