Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 июня 2016 года В г.Урае по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управляющей компании

Прокуратура г.Урая провела проверку по обращению жительницы города по факту ненадлежащего исполнения управляющей компанией обязанностей по управлению многоквартирным домом.

Установлено, что в мае 2016 года дочь заявительницы от отравления угарным газом погибла в своей квартире.

По инициативе прокуратуры проведен осмотр вентиляционных каналов и дымоходов в квартире, где проживала погибшая.

Проверка показала, что скорость воздуха в вентиляционных каналах не соответствует установленным санитарным нормам и правилам. В результате продукты сгорания, образующиеся в ходе работы газового котла, которым оборудована квартира, попадали в жилое помещение, что и явилось непосредственной причиной смерти женщины.

Управляющей компанией, обслуживающей данный многоквартирный дом, не было организованы мероприятия по осмотру вентиляционных каналов и дымоходов и их очистке.

Ранее директору компании указывалось на необходимость выполнения этих мероприятий, в его адрес было внесено представление об устранении нарушений.

По результатам его рассмотрения управляющая компания отчиталась об устранении нарушений. Однако фактически они устранены не были, вентиляционные каналы не проверялись с 2009 года.

Прокурор города внес вновь директору управляющей компании представление, потребовав незамедлительно устранить нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.

Прокуратура возбудила производство по делу об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение требований прокурора).

Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено административное дело по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении руководителя управляющей компании возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и расследование уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости