Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

28 июня 2016 года Нальчикский городской суд полностью удовлетворил иск прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики о государственной регистрации памятников истории

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики признал обоснованными требования прокурора Кабардино-Балкарской Республики о признании незаконным бездействие Территориального Управления Росимущества в Кабардино-Балкарской Республики, выразившееся в непринятии мер, направленных на государственную регистрацию права собственности на памятники истории федерального значения и сооружения гражданской обороны и возложении обязанности произвести государственную регистрацию данных объектов.

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики в ходе проверки соблюдения законодательства о государственной собственности в отношении ряда объектов недвижимого имущества, являющихся федеральной собственностью, установила, что в г. Нальчике по ул. Марко Вовчок, б/н, расположен дом, в котором в 1906-1907 годах проживала украинская писательница Марко Вовчок, и могила, в которой она похоронена.

Данные объекты в соответствии с приказом Министерства Культуры России от 03.10.2011 № 954 «Об утверждении Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ» внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» гражданам РФ гарантируется сохранность объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа РФ. Каждый имеет право на доступ к объектам культурного наследия.

Как установлено, Территориальным Управлением Росимущества в Кабардино-Балкарской Республики меры по государственной регистрации права собственности РФ на названные объекты не принимались.

Между тем, отсутствие собственника памятников влечёт отсутствие правовых, организационных, технических, финансовых, материально-технических, информационных и иных мер, направленных на предотвращение их разрушения, причинения им вреда и утраты, в том числе в результате незаконного отчуждения, а также отсутствие контроля за их сохранностью и использованием.

В связи с изложенными обстоятельствами прокуратура Кабардино-Балкарской Республики обратилась в суд административным исковым заявлением о признании незаконным бездействие Территориального Управления Росимущества в Кабардино-Балкарской Республике и возложении обязанности произвести государственную регистрацию указанных объектов.

Решением Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.06.2016 административное исковое заявление прокуратуры удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости