Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 июня 2016 года Прокуратурой Петровского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратурой Петровского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства органами местного самоуправления.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Однако, в нарушение п.п. 8.2-8.4, 8.5 СП 3.1.7.3148-13 «Профилактика Крымской геморрагической лихорадки», утвержденного постановлением Врио Главного государственного санитарного врача РФ от 18.12.2013 № 67, должностными лицами администраций муниципальных образований с. Шведино, г. Светлоград, Рогато-Балковского сельсовета Петровского района контроль за исполнением договоров, заключенных между администрациями муниципальных образований и филиалом ФГУП «Центр дезинфекции в СК» Роспотребнадзора» на проведение акарицидных (противоклещевых) обработок, не осуществляется, учет выполненных работ по акарицидным (противоклещевым) обработкам не ведется.

Также должностными лицами вышеназванных администраций муниципальных образований меры по гигиеническому воспитанию и обучению населения в рамках мероприятий, направленных на недопущение заноса и распространение вируса КГЛ и иных заразных болезней, являются недостаточными, поскольку в истекшем периоде 2016 года в ГБУЗ СК «Петровская ЦРБ» обратилось с жалобами на укусы клеща 77 человек, проживающих на территории муниципальных образований с. Шведино, г. Светлоград, Рогато-Балковского сельсовета Петровского района.

В связи с этим, прокуратурой района в адрес глав администраций указанных муниципальных образований внесено 3 представления.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 13:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости