Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 июня 2016 года Прокуратурой Наурского района выявлены нарушения законов в следственном изоляторе № 2

Прокурором Наурского района Имраном Сербиевым и его заместителем Хасаном Магомадовым проведена проверка исполнения администрацией следственного изолятора № 2 УФСИН России по ЧР (далее - СИЗО-2) законов, регламентирующих условия и порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, соблюдения их конституционных и иных гарантированных федеральным законодательством прав.

В ходе надзорного мероприятия прокурорами произведен осмотр помещений, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, прогулочных дворов, пищеблока и медицинской части СИЗО-2.

При общем удовлетворительном состоянии законности содержания спецконтингента выявлены отдельные нарушения Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В частности, выявлены нарушения при материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении арестованных.

В помещениях, в которых содержатся указанные лица, пищеблоке и медицинской части следственного изолятора выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических предписаний и правил пожарной безопасности.

Кроме того, прокурором района осуществлен прием 5 арестованных (осужденных), которым по вопросам отбывания наказания разъяснены положения уголовно-исполнительного законодательства, а также по доводам, требующим прокурорского вмешательства, принято письменное обращение.

За нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении 2 должностных лиц СИЗО-2 возбуждены дела об административных правонарушениях.

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, прокурор района внес представление в адрес начальника СИЗО-2.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 11:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости