Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 июня 2016 года В Туве районная прокуратура через суд защищает права инвалидов по зрению

Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва проверено соблюдение муниципальными бюджетными образовательными учреждениями законодательства об образовании и о социальной защите инвалидов.

Статьей 9 Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года, вступившей в силу для России 25 октября 2012 года, провозглашен принцип доступности, который предоставляет инвалидам возможность вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни.

Государства, подписавшие Конвенцию, принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими гражданами к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах. Эти меры, которые включают выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться, в частности: на информационные, коммуникационные и другие службы, включая электронные службы и экстренные службы.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

Во исполнение требований этого Закона принят национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», - утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 года № 1789-СТ взамен ГОСТ 52872-2007 и веден в действие с 1 января 2014 года.

Так, в п. 3.1.1. ГОСТ установлено, что доступность Интернет-ресурсов для инвалидов по зрению - это возможность полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронных ресурсов сети Интернет.

Для веб-сайта, предусматривающего значительное число элементов, к которым затруднен доступ инвалидов по зрению, необходимо обязательно предусмотреть версию сайта, имеющего минимальное число графических элементов. Для перехода на эту версию сайта на главной странице веб-сайта необходимо разместить текстовую гиперссылку.

В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об образовании в РФ» государственная политика в области образования основывается на принципе обеспечения права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

В силу ч. 1, 3 ст. 29 ФЗ №273-Ф3 образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Проверкой установлено, что все дошкольные и общеобразовательные учреждения района имеют официальные сайты в сети Интернет. Однако данные сайты не обеспечивают свободный доступ к информации лицам, ограниченным по зрению. В ходе изучения электронных страниц сайтов школ и детских садов установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона на сайтах образовательных учреждений не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к информации учреждения в части предоставления возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия для слабовидящих) в соответствии с ГОСТом.

Выявленные нарушения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» влекут за собой нарушение прав пользователей сайта обучающихся и их родителей на получение полной информации об образовательном учреждении, а также права на беспрепятственный доступ инвалидов к информации учреждения, размещенной на официальном сайте. Тем самым, нарушаются права инвалидов на получение гарантированной законом информации, круг лиц которых определить невозможно.

Для создания в сети Интернет на официальных сайтах образовательных учреждений версии для слабовидящих нужны финансовые ресурсы, в связи с чем, обязанность по финансированию работы по созданию версии для слабовидящих лежит на учредителе, то есть на администрации Тандинского района.

Прокуратурой в Тандинский районный суд направлено 20 исковых заявлений о понуждении администраций детских садов и школ создать в сети Интернет на своих официальных сайтах версию для слабовидящих. Исковые заявления прокурора находятся на рассмотрении.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:28 06:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости