Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

27 июня 2016 года В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов РФ и Республики Ингушетия

Малгобекской городской прокуратурой в связи с прекращением по акту амнистии уголовных дел о совершении преступлений, предусмотренных ст. ми 159.2 УК РФ, в суд направлены исковые заявления о признании недействительным свидетельства о рождении и аннулировании актовой записи о рождении.

Так, постановлением Магасского районного суда от 03.06.2015 уголовное дело в отношении подсудимой Боковой З.Х.,виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159.2 УК РФ, прекращено в связи с актом амнистии.

Материалами уголовного дела установлено, что в сентябре 2010 года Бокова З.Х. у неустановленного лица за денежные средства в сумме 5 000 рублей приобрела подложное медицинское свидетельство серии 26 № 00010434 о рождении несуществующего ребенка – Боковой Рубани , выданное ГБУЗ «Сунженская центральная районная больница» 14.09.2010. На основании данного подложного свидетельства, представленного Боковой З.Х., отделом ГС ЗАГС Сунженского района РИ произведена запись о рождении за №2176 от 17.09.2010 и последней выдано свидетельство серии I-РГ №633796 о рождении 07.09.2010 несуществующего ребенка - Боковой Рубани, которое она представила в Пенсионный фонд России по Республике Ингушетия в Малгобекском районе с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал по случаю рождения третьего ребенка.

В соответствии с абзацем 3 пункта 3 ст. 47 Гражданского кодекса РФ и ст. 75 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ, аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

С учетом изложенного, поскольку незаконное получение акта гражданского состояния может повлечь дальнейшее его использование для получения выплат из бюджета Республики Ингушетия и РФ в виде различных пособий, прокурор выступил в защиту прав государства в судебном порядке.

Исковые заявления прокурора находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 20:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости