Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 июня 2016 года Природоохранный прокурор принял участие в заседании круглого стола Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

24 июня 2016 года Брянский природоохранный прокурор Максим Зубко принял участие в заседании круглого стола Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» на тему «Состояние экологической обстановки в сфере отходов производства и потребления на территории Брянской области».

В режиме круглого стола были обсуждены различные актуальные вопросы, связанные с размещением твердых коммунальных отходов при эксплуатации полигонов и свалок, расположенных на территории Брянской области. Так, согласно нормам Закона размещение отходов должно осуществляться на специально оборудованных объектах, то есть на полигонах. Данная деятельность лицензируется, после 1 июля 2016 года обращение с отходами в отсутствие лицензии не допускается. Размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, запрещается. Так называемые санкционированные свалки не могут быть внесены в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) и, соответственно, принимать коммунальные отходы.

В Брянской области числится 37 объектов для размещения твердых коммунальных отходов: 17 полигонов и 20 свалок.

В Реестр внесены лишь полигоны, расположенные в п. Большое Полпино г. Брянск, Климовском, Комаричском, Унечском, Новозыбковском, Дятьковском, Трубчевском, Мглинском, Жуковском районах и г. Фокино.

Вместе с тем в Брасовском, Выгоничском, Гордеевском, Злынковском, Дубровском, Карачевском, Клетнянском, Красногорском, Навлинском, Погарском, Почепском, Рогнединском, Севском, Стародубском районах, г.Сельцо отсутствуют специализированные места для размещения твердых коммунальных отходов.

Брянской природоохранной прокуратурой принимаются меры, направленные на понуждение органов местного самоуправления муниципальных районов принять меры к запрету размещения коммунальных отходов на объектах, не включенных в ГРОРО и рекультивации свалок ТБО.

В настоящее время соответствующие иски предъявлены к администрациям Навлинского, Злынковского и Клетнянского районов.

Работа в данном направлении будет продолжена, аналогичные иски будут направлены по всем районам, имеющим свалки ТБО, не включенные в ГРОРО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости