Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 июня 2016 года Гражданин Республики Узбекистан экстрадирован на родину для привлечения к уголовной ответственности за изнасилование, незаконное лишение свободы и кражу

Из РФ в Республику Узбекистан экстрадирован 23-летний гражданин названного государства Фазлиддин Каримов.

С 2014 года он разыскивался правоохранительными органами своей страны для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 118 (изнасилование), п. «а» ч. 2 ст. 138 (насильственное незаконное лишение свободы), п. «в» ч. 2 ст. 169 (кража), пп. «б, в» ч. 2 ст. 137 (похищение человека) УК Республики Узбекистан.

Каримов обвиняется в том, что в ночь с 29 на 30 марта 2014 года в Шахрисабзском районе Кашкадарьинской области вместе с двумя сообщниками, один из которых был несовершеннолетним, применяя насилие и угрозы, посадил соотечественницу в машину, вывез ее на окраину села Янги кишлок и изнасиловал.

На следующий день в г. Шахрисабзе обвиняемый с другими соучастниками похитил имущество соотечественника на сумму 45 тыс. сумов.

В январе 2016 года Каримов, объявленный в межгосударственный розыск, был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве на территории Западного административного округа.

По результатам экстрадиционной проверки, проведенной органами прокуратуры г. Москвы, Генеральная прокуратура РФ приняла решение о его выдаче.

В выдаче Каримова для привлечения к уголовной ответственности за похищение человека по пп. «б, в» ч. 2 ст. 137 УК Республики Узбекистан отказано, поскольку инкриминируемое ему деяние не соответствует признакам ст. 126 (похищение человека) УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 11:00 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости