Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 июня 2016 года По инициативе прокуратуры Сыктывкара заместитель руководителя городской администрации оштрафован за нарушение законодательства о закупках

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку исполнения законодательства при размещении заказов для муниципальных нужд. В ходе неё в деятельности администрации города выявлены нарушения

Законодательством о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд предусмотрена обязанность государственных и муниципальных заказчиков осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее 15% от годового объема закупок.

Прокуратура установила, что администрацией города в должном объеме не установлены ограничения к участникам конкурсных процедур относительно их принадлежности к субъектам малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Муниципальным заказчиком в 2015 году осуществлено закупок на общую сумму 28 млн рублей. При этом объем закупок у субъектов малого предпринимательства в 2015 году составил лишь 508 тыс. рублей или 3,65% от годового объема закупок.

Подобные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ (осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

Прокуратура г. Сыктывкара возбудила в отношении заместителя главы администрации городской администрации административное производство по указанной ст. КоАП РФ. Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, признал чиновника виновным в совершенном правонарушении и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости