Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 июня 2016 года Прокуратура г. Абакана в судебном порядке защитила права матери, имеющей четверых детей

Прокуратурой г. Абакана по обращению жительницы столицы республики, воспитывающей четверых несовершеннолетних детей, проверено решение Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Управление социальной поддержки населения г. Абакана» об отказе в предоставлении женщине ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Прокурорской проверкой установлено, что ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения г. Абакана» в связи с отсутствием документов, подтверждающих проживание ребенка на территории г. Абакана, и признанием органами миграционного учета регистрации его родителей фиктивной было отказано в назначении женщине ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Однако нормы действующего законодательства не связывают выплату пособия по уходу за ребенком с датой регистрации родителей и детей по месту жительства либо пребывания. Кроме того, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных федеральным и региональным законодательством.

В целях восстановления прав многодетной матери прокурором города в Абаканский городской суд направлено заявление о признании незаконным решения ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения г. Абакана» об отказе в предоставлении женщине ежемесячного пособия по уходу за ребенком и возложении обязанности его выплатить.

Судом было достоверно установлено, что истица проживала совместно со своим ребенком в г. Абакане. В связи с чем она имеет право на получение государственной услуги в виде выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет.

Решением Абаканского городского суда исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме (судебное решение не вступило в законную силу).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости