Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 июня 2016 года Работодатели, будьте внимательны при ПРИЕМЕ НА РАБОТУ БЫВШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Борьба с коррупцией является одной из важнейших задач государства. Коррупция является бичом современного российского общества и во многом замедляет темпы экономического и культурного развития. Именно поэтому сегодня законодатель постепенно наделяет различными обязанностями, связанными с антикоррупционной борьбой, не только правоохранительные органы, но и организации всех форм собственности.

Основным нормативно-правовым актов в области борьбы с коррупцией является Федеральный закон от № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Статья 12 этого закона налагает на работодателей обязанность при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на сумму более 100 тысяч рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с такой службы в десятидневный срок сообщать о заключении подобных договоров представителю нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту его службы, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) служащего.

Правила уведомления представителя нанимателя установлены Постановлением Правительства РФ от № 29. В указанном документы подробно и доступно расписаны все действия работодателя в случае приема на работу бывшего государственного или муниципального служащего.

Следует заметить, что обязанность уведомления представителя нанимателя по предыдущему месту работы распространяется на работодателей только в случае приема на работу лиц, которые ранее замещали должности, перечисленные в разделах 1 и 2 Указа Президента РФ от № 557.

Этот Указ Президента РФ должен стать настольной книгой каждого работодателя и каждого «кадровика».

Неисполнение вышеуказанного требования закона влечет административную ответственность работодателя по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего). Данная норма предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ, возбуждаются только прокурором и рассматриваются судом.

Органами прокуратуры РФ на регулярной основе проводятся проверки исполнения требований антикоррупционного законодательства. В случае выявления коррупционных нарушений им дается самая принципиальная оценка, принимаются все возможные меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:26 20:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости