Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 июня 2016 года Продолжает свою работу Первый открытый форум прокуратуры Воронежской области

В ходе первого дискуссионного блока обсуждены вопросы защиты прав участников долевого строительства жилья.

В своем выступлении прокурор области Николай Шишкин отметил, что

в 2009 году на территории области 18 организациями практически полностью были остановлены работы на 42 строящихся многоквартирных жилых домах. В результате этого пострадали более 4500 человек, большая часть из которых – это люди с невысоким уровнем дохода, взявшие ипотечные кредиты, продавшие единственное жилье и вложившие средства в улучшение жилищных условий.

Прокуроры были ориентированы на применение всех предусмотренных законом мер к понуждению недобросовестных застройщиков к исполнению взятых на себя обязательств. По результатам проведенных проверок возбужден ряд уголовных дел, десятки административных производств, внесены иные акты прокурорского реагирования. Руководители строительных организаций-должников неоднократно приглашались в прокуратуру области и заслушивались на оперативных совещаниях при руководстве, принимались совместные решения по возобновлению строительства.

Эта работа принесла определенные результаты. Однако ситуация осложнялась: в отношении приостановивших работы строительных компаний вводились процедуры банкротства, в ряде случаев судом накладывались обеспечительные меры в виде приостановления строительства, третьими лицами оспаривалось право собственности на незавершенные объекты.

На этом этапе стало очевидным, что всеми принимаемыми ранее мерами, по большей части карательными, восстановить права пострадавших граждан не удастся, проблема требовала принятия комплекса нестандартных совместных решений.

Усилиями прокуратуры, правительства области, администрации городского округа г. Воронеж, Управления Росреестра по Воронежской области выработаны пути решения проблем участников долевого строительства - разработана методика привлечения денежных средств строительных организаций-инвесторов, активизирован процесс завершения строительства «безнадежных» объектов и пр.

Всеми участниками процесса было принято согласованное решение о необходимости создания постоянно действующего органа, который бы, прежде всего, взял на себя работу с отчаявшимися людьми, вел единую базу данных, содержащую сведения о каждом обманутом участнике долевого строительства, обо всех проблемных объектах, в режиме реального времени решал проблемы строителей.

Таким органом стала созданная в структуре правительства области рабочая группа, в которую вошли представители федеральных органов власти, правительства региона, правоохранительных органов, инициативных групп обманутых граждан. В деятельности рабочей группы непосредственное участие принимали представители прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов.

Результатом ее работы группы стало возобновление строительства большинства проблемных объектов.

Но и эти меры не позволили в полной мере решить вопрос обманутых дольщиков. Некоторые граждане приобрели жилье у мошенников, которые даже не приступали к строительству, не оформляли земельные участки, не имели собственного имущества.

В 2013 году при непосредственном участии прокуратуры области разработан и принят Закон Воронежской области «О мерах по защите прав граждан-участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений в собственность», а также ряд подзаконных правовых актов, направленных на его практическую реализацию.

Данные правовые акты позволили применить систему компенсации затрат инвесторов без расходования бюджетных средств. Этот механизм в 2014-2016 гг. позволил обеспечить жильем еще почти полторы тысячи обманутых граждан.

На сегодняшний день в реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, осталось 37 граждан.

При этом в регионе активно ведется жилищное строительство. Возводится 159 объектов долевого строительства, 107 из которых находятся на территории городского округа г. Воронеж.

Таким образом, можно констатировать, что на территории Воронежской области благодаря скоординированным усилиям органов прокуратуры и власти, контролирующих структур, налицо устойчивые положительные тенденции решения вопроса восстановления прав обманутых дольщиков.

Проявили активность и присоединились к обсуждению представители регионального Молодежного парламента и Молодежного правительства. Они задали ряд актуальных вопросов спикерам форума.

Состоявшаяся дискуссия позволила участникам форума обсудить проблему обманутых «дольщиков», выработать предложения по недопущению в дальнейшем повторения подобных ситуаций, а также высказать экспертные мнения по обозначенной теме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 13:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости