Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 июня 2016 года Суд назначил реальное лишение свободы судебному приставу, которая присваивала деньги должников и незаконно проникла в чужую квартиру.

10.06.2016 Железнодорожным районным судом г. Красноярска постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего судебного пристава- исполнителя отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Красноярска, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ ( присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия). По совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Этим же приговором осуждены два ее соучастника. Одного из них суд признал виновными по ч. 2 ст. 139 УК РФ и назначил 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного, а второго – по ч. 2 ст. 139 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначил - 1 год исправительных работ с удержанием 10% в доход государства из заработной платы осужденного.

Сторона обвинения доказала, что судебный пристав-исполнитель, являясь должностным лицом государственного органа, в нарушение положений Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» неоднократно совершала преступления против собственности и интересов государственной службы.

С января по март 2015 г, находясь при исполнении служебных обязанностей, получив по 7 исполнительным производствам денежные средства от должников, она внесла исправления в корешки квитанций, уменьшая сумму платежа. После внесения изменений в платежные документы она присвоила себе часть из вверенных ей в счет погашения задолженности по исполнительным производствам денежных средств. Единовременно присвоенные суммы варьировали от 1 до 30 тысяч рублей. Общий ущерб 7 потерпевшим составил 74 тысячи рублей.

Кроме того, летом 2015 года пристав и двое ее знакомых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в чужую квартиру в связи с предшествующим конфликтом, и избили проживавших в квартире супругов и их несовершеннолетнего ребенка.

Один из соучастников нападения на квартиру 20.10.15 г открыто похитил у прохожего барсетку, в которой оказалось 2400 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил, у сторон есть 10 суток на его обжалование.

Обвинение по уголовному делу поддержал представитель прокуратуры Железнодорожного района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 17:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости