Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 июня 2016 года В Чите осужден мошенник, обманувший в сети Интернет покупателя автомобиля

Центральный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении Дмитрия Самодурова и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Государственный обвинитель прокуратуры Центрального района г. Читы представил суду совокупность доказательств вины подсудимого в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что Самодуров в декабре 2014 года через социальную сеть «В контакте» решил совершить хищение денежных средств в социальной группе «I Love Aristo». С этой целью он, используя персональный компьютер, путем копирования информации с различных сайтов сети Интернет разместил информацию о продаже автомобилей марки «Тойота Аристо» и постановке их в любой город России.

Затем с целью хищения денежных средств путем обмана пользователей сети Интернет, он написал сообщение гражданину, который интересовался покупкой автомобиля марки «Тойота Аристо», и сообщил ему несуществующую информацию о стоимости и условиях доставки автомобиля. Он также предложил потенциальному покупателю перевести на банковский счет, банковскую карту Самодурова в счет предварительной оплаты денежные средства в сумме 100 тыс. рублей. Покупатель, не подозревая об истинных намерениях перевел подсудимого, перевел ему указанную сумму. Самодуров похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Предварительному следствию потребовалось дополнительное время, чтобы собрать и закрепить доказательства вины псевдо-продавца автомобиля.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого и его раскаяния в содеянном, назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Приговор суда по срокам в законную силу не вступил и у сторон есть право на его обжалование.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Центрального района г. Читы Надежда Селезнева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости