Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 июня 2016 года О внесении изменений в ст.75 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием)

Федеральным законом РФ от 02 июня 2016 года № 162-ФЗ внесены изменения в ст. 75 УК РФ, предусматривающую освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Уточнена формулировка части первой ст. 75 УК РФ, в которой, по мнению законодателя, наиболее сложным являлись вопросы правильного толкования такого условия освобождения от уголовной ответственности, как «способствование раскрытию и расследованию преступления». Это обусловлено тем, что в части первой ст. 75 УК РФ не было конкретизировано раскрытию и расследованию какого преступления должен способствовать виновный.

В целях устранения правовой неопределенности часть первая ст. 75 УК РФ изложена в новой редакции, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Данный Федеральный закон вступил в законную силу 13 июня 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости