Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 июня 2016 года По представлению прокурора Велижского района устраняются нарушения требований законодательства в сфере градостроительных правоотношений

Прокуратурой Велижского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства по приведению нормативных правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем процедур в сфере жилищного строительства.

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2014 года № 403 утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства.

Данный исчерпывающий перечень процедур включает в том числе, принятие решения о подготовке документации по планировке территории (процедура №4); утверждение документации по планировке территории (процедура №5); внесение изменений в разрешение на строительство (процедура №61).

В силу п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.

В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства в муниципальном образовании «Велижский район» административные регламенты, устанавливающие порядок принятия решения о подготовке документации по планировке территории (процедура №4); утверждения документации по планировке территории (процедура №5); внесения изменений в разрешение на строительство (процедура №61), не разработаны и не приняты.

Отсутствие данных регламентов препятствует реализации в муниципальном образовании вопросов местного значения и может явиться причиной нарушения прав предпринимателей, а также граждан и юридических лиц в сфере градостроительных правоотношений.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района главе МО «Велижский район» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 административный регламент принят, остальные находятся в стадии разработки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости