Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 июня 2016 года В результате мер, принятых прокурорами перед работниками предприятий погашена задолженность на сумму свыше 61 млн рублей

С учетом сохранения нестабильной экономической ситуации вопросы соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда находятся на особом контроле прокуратуры области. По официальным данным органов Росстата по состоянию на 01.06.2016 задолженность по заработной плате в области составляет 20 млн. 810 тыс. рублей, количество предприятий, имеющих задолженность по заработной плате - 3, число работников, перед которыми имеется задолженность, 409 человек.

В 2016 году в рамках надзорных мероприятий горрайпрокурорами выявлено свыше 11 тыс. нарушений трудовых прав граждан, в целях их устранения внесено 642 представления, в суды направлено 5,5 тысяч заявлений. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1 тыс. виновных лиц. За повторные нарушения, связанные с нарушением трудового законодательства дисквалифицировано 2 руководителя предприятий. По фактам невыплаты заработной платы возбуждено 12 уголовных дел, из них 9 по материалам прокурорских проверок.

Благодаря принятым прокурорами мерам за текущий период 2016 года в Кировской области удалось погасить долги по зарплате в размере 61 млн. рублей.

Наряду с фактами задержки выплаты причитающихся работникам сумм прокуроры выявляют случаи неисполнения требований трудового законодательства о начислении компенсации за несвоевременную выдачу заработной платы, выплат компенсаций за неиспользованный отпуск, выходные пособия, индексации заработной платы. По всем фактам выявленных нарушений, прокурорами принимаются меры реагирования, которые способствовали восстановлению прав значительного числа работников области.

Кроме того, прокурорами ведется работа по противодействию «конвертным» схемам выплаты заработной платы. В сфере выявления и легализации скрытой заработной платы в 2016 году выявлено 241 нарушение, внесено 47 представлений, в суд предъявлено 26 исковых заявлений, принесено 3 протеста. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 66 лиц, восстановлены нарушенные права 122 работников.

Ситуация с соблюдением трудовых прав граждан находится на постоянном контроле прокурора Кировской области Журкова Н.В.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости