Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июня 2016 года По материалам прокурорской проверки Фонда «Феникс» возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Прокуратурой Советского района г. Красноярска проведена проверка законности деятельности и привлечения денежных средств граждан Взаимным Фондом «Феникс».

При проверке установлено, что Взаимный Фонд «Феникс» с ноября 2015 г начал свою деятельность по привлечению денежных средств граждан в качестве вкладов под 240 - 300% годовых на условиях срочности и возвратности вклада.

Вопреки положениям ФЗ «О кредитной кооперации» Фонд не был зарегистрирован в качестве кредитно-потребительского кооператива и юридического лица, устав и положение о Фонде не разработан, на учет в органах ФНС в установленном законом порядке не встал.

Фактически Взаимный Фонд «Феникс» имел лишь электронную площадку, расположенную в Интернете. В связи с изложенным, деятельность Фонда изначально носила противоправный характер.

В ходе прокурорской проверки установлены 10 лиц, которые внесли в Фонд 1 092 000 рублей. Размер выплаченных им процентов составил 362 684 рублей. Задолженность Фонда перед 10 вкладчиками составляет 729 316 рублей.

Незаконная деятельность фонда имеет признаки финансовой пирамиды, поскольку выплата процентов вкладчикам обеспечивалась лишь за счет привлечения новых вкладчиков. Какая-либо предпринимательская деятельность Фондом «Феникс» в 2015 - 2016 годах не велась, что указывает на отсутствие у его основателей намерений возвращать в полном объеме привлекаемые денежные средства, полученные на хранение.

Фактически на сегодняшний день Взаимный Фонд «Феникс» деятельность прекратил, денежные средства в Фонде отсутствуют.

Прокуратура полагает, что при указанных обстоятельствах денежные средства вкладчиков в размере 729 316 рублей похищены путем обмана.

Материалы прокурорской проверки 02.06.2016 направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения 21.06.2016 в отношении основателя Фонда возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ - по факту хищения денежных средств вкладчиков путем обмана, совершенного в крупном размере. В настоящее время по уголовному делу ведется предварительное следствие.

С учетом того, что на сегодняшний день установлены не все вкладчики Фонда, органы прокуратуры убедительно просят граждан, пострадавших от действий финансовой организации, обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 17:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости