Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 июня 2016 года В прокуратуре Забайкальского края прошел Первый открытый форум по темам «Соблюдение прав граждан на оплату труда» и «Безопасность дорожного движения»

Сегодня, 23 июня 2016 года, прошел Первый открытый форум прокуратуры Забайкальского края по темам «Соблюдение прав граждан на оплату труда» и «Безопасность дорожного движения» с участием уполномоченных органов, представителей общественности и СМИ.

В работе форума помимо представителей прокуратуры края приняли участие заместитель министра экономического развития Забайкальского края Марина Кириллова, заместитель министра территориального развития Забайкальского края Дмитрий Палкин, руководитель Государственной инспекции труда в Забайкальском крае – главный государственный инспектор труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская, начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Олег Кириллов, начальник отдела ремонта дорог и организации дорожного движения Комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита» Владимир Сиднёв, заместитель директора федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края Федерального дорожного агентства министерства транспорта РФ Иван Лисичников, начальник отдела автотранспортного и автодорожного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Забайкальскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта министерства транспорта РФ Андрей Данилов, эксперт рабочей группы «Качество жизни» Забайкальского регионального отделения Общенародного Фронта Людмила Лазарева, правовой инспектор труда Забайкальского краевого Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Забайкалья» Соилма Батомункуева.

Открывая форум, заместитель прокурора края Светлана Козлова особо подчеркнула актуальность выбранной темы для региона и его жителей и выразила надежду, что не только сегодня и в последующем такие мероприятия будут являться площадкой для открытой дискуссии по актуальной социально-экономическим проблемам между представителями органов прокуратуры и широким экспертным сообществом.

Участники форума отметили, что ситуация с выплатой заработной платы в Забайкалье остается на протяжении последних лет напряженной. На сегодня по данным статистики более 1,5 тысяч работников не получили причитающееся им вознаграждение за труд в сумме около 78 млн. рублей. В то же время объем латентной задолженности, не учитываемой органами статистики, превышает 240 млн. рублей.

Пятый год подряд растет число выявляемых прокурорами нарушений прав граждан на оплату труда. С 2015 года ими вскрыто более 20 тыс. таких нарушений, в связи с чем применено более 10,5 тыс. достаточно эффективных актов прокурорского реагирования. В результате этого погашена задолженность по заработной плате в размере более 1 млрд. 600 млн. рублей.

В 2015 году впервые за последние десять лет в крае возникли проблемы с оплатой труда 105 тыс. работников в бюджетной сферы в 1700 учреждениях. В отдельные месяцы прошлого года размер просроченной задолженности по заработной плате превышал 20 млн. рублей. В настоящее время остаются невыполненными обязательства по оплате труда в размере 18,5 млн. рублей, в основном в образовательных организациях и учреждениях культуры.

Участники форума согласились с мнением о необходимости усиления материальной ответственности работодателей и иных лиц за просрочку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, поскольку начисляемые сегодня проценты являются мизерными.

На контроле прокуратуры остаются вопросы соблюдения бюджетной дисциплины, пресечения нарушений при расходовании бюджетных средств и при выполнении полномочий по администрированию доходов.

В ходе дискуссии также были обсуждены проблемы с исполнением судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате. Из-за нарушений в работе судебных приставов исполнено только 25 процентов таких решений.

Участники форума обсудили проблему кредиторской задолженности бюджетных учреждений по коммунальным и иным услугам, налоговым, пенсионным и страховым отчислениям, что зачастую влечет приостановление операций по счетам и невыплату заработной платы.

Особую озабоченность вызвали многочисленные нарушения со стороны арбитражных управляющих, в результате чего ущемляются права трудящихся на получение заработной платы. По материалам прокурорских поверок органами следствия возбуждены 4 уголовных дела в отношении арбитражных управляющих.

Немаловажное значение для социально-экономического развития края, создания социальной инфраструктуры и безопасности дорожного движения имеет состояние автомобильных дорог. По оценке участников форума, состояние сети автомобильных дорог регионального и муниципального значения характеризуется как неудовлетворительное. Только 24 процента из них имеют твердое покрытие. Почти 40 процентов из 23 тыс. километров протяженности автомобильных дорог общего значения нуждаются в ремонте. 140 населенных пунктов с населением численностью более 40 тыс. человек не имеют связи по автомобильным дорогам с сетью автодорог края.

Отмечено, что на протяжении последних пяти лет снижается число зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий. Положительное влияние на ситуацию оказало внедрение работающих в автоматическом режиме специальных технических средств фиксации административных правонарушений. В результате принимаемых мер по повышению безопасности дорожного движения за последние три года снижается количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, в том числе в 2015 году на 28 процентов в сравнении с 2014 годом, в первом квартале 2016 года на 18 процентов в сравнении в аналогичным периодом прошлого года.

Вопросы безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле прокуратуры края. В 2015 и 2016 годах проведено 5 целевых проверок. Прокурорами приняты меры реагирования по обеспечению прав маломобильных участников дорожного движения, по устранению нарушений законодательства при осуществлении регионального надзора и муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог, по понуждению органов местного самоуправления проводить оценку технического состояния автомобильных дорог и учитывать ее при планировании и осуществлении дорожной деятельности. Прокуроры пресекают нарушения законодательства при утверждении нормативов затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета ассигнований местных бюджетов на эти цели, при расходовании муниципальных дорожных фондов.

Подводя итоги форума, его участники пришли к выводу, что он был направлен на формирование большей информационной открытости, конструктивное взаимодействие прокуратуры края с уполномоченными органами и общественными организациями, оперативное реагирование на факты нарушений закона, обеспечение гласности в проводимой работе. Каждый его участник получил возможность ознакомить присутствующих с результатами своей работы, высказать позицию по обсуждаемым вопросам.

Формат «живого разговора» на форуме позволил выступающим и экспертам провести глубокий анализ имеющихся проблем, определить наиболее эффективные пути их решения и выбрать механизм взаимодействия в интересах укрепления законности в обсуждаемых сферах общественных отношений.

Итоги форума будут использованы в работе органов прокуратуры по дальнейшему взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти края, общественными институтами, представителями экспертного сообщества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости