Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 июня 2016 года Местный житель осужден за распространение видеороликов экстремистской направленности в сети Интернет

Вязниковским районным судом вынесен приговор в отношении Дмитрия Маслова, 1983 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

Судом установлено, что 27.03.2012 Маслов, являясь сторонником националистической идеологии, используя информационно-телекоммуникационную сеть общего пользования «Интернет», зарегистрировался в социальной сети «Вконтакте» и создал личную страницу, установив к ней публичный доступ.

Там он общался со сторонниками общих с ним взглядов, осуществлял поиск информации националистического характера. Злоумышленником был обнаружен видеоролик «Обращение националиста к русским», содержащий идеи, возбуждающие ненависть и вражду, а также унижающие человеческое достоинство группы лиц по признакам расы и национальности.

Данный ролик с использованием своего мобильного телефона «Sony-XPERIA» он разместил на личной странице.

Согласно заключению лингвинистической экспертизы материал содержит признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к насильственным действиям в отношении представителей не белой расы.

Продолжая свою противоправную деятельность, в конце сентября 2014 года аналогичным способом он обнаружил и распространил второй видеоролик. Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Маслову наказание в виде 1 года 6 месяцев условно с лишением права осуществлять переписку в социальных сетях, на форумах и блогах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости