Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 июня 2016 года Прокуратура встала на защиту прав детей, которым по состоянию здоровья необходима замена детского питания

Прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку по обращению родителей одного из детских садов г. Биробиджана о нарушении прав детей, которым по состоянию здоровья необходима замена детского питания.

В обращении сообщалось, что на основании письма начальника отдела образования мэрии города Биробиджана, адресованного руководителям всех дошкольных образовательных учреждений, в детских садах г. Биробиджана с апреля текущего года прекратили осуществлять замену продуктов питания детям с заболеваниями, связанными с непереносимостью определенных продуктов питания.

Также в обращении родители рассказали, что главный врач ОГБУЗ «Детская областная больница» запретил врачам детской больницы выдавать справки с назначениями о замене таким детям продуктов питания.

Аналогичное сообщение было опубликовано в областной еженедельной газете «На Дом».

По результатам проверки изложенные заявителями доводы подтвердились.

Установлено, что детские сады города Биробиджана посещают 5180 детей, 149 из них (3%) страдают аллергией на отдельные продукты, из указанного числа: 82 ребенка имеют соответствующие справки от врача о заболевании и в отношении 67 детей администрации детских садов оповещены со слов родителей.

В одном из детских садов Биробиджана прокуратурой был выявлен факт отказа родителям детей-аллергиков в замене продуктов питания, содержащих аллерген.

Вместе с тем, согласно требованиям действующего законодательства, в организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений должны учитываться индивидуальные особенности детей, включая их потребность в диетическом питании, пищевую аллергию и т.д.

По результатам проверки прокурор города внес представление главе мэрии города Биробиджана с требованием устранить нарушения закона, допущенные должностными лицами отдела образования мэрии города. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Кроме того, согласно поступившей в прокуратуру города информации из управления здравоохранения правительства ЕАО, главному врачу ОГБУЗ «Детская областная больница» указано на необходимость соблюдения требований законодательства, а также поручено провести разъяснительную работу среди врачей-педиатров о правомерности выдачи соответствующих медицинских справок.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города Биробиджана.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 18:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости