Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 июня 2016 года Прокуратура Орджоникидзевского района проверила качество и безопасность пищевых продуктов

Прокуратурой Орджоникидзевского района совместно с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республикам Хакасия и Тыва проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в объектах розничной торговли, расположенных на территории района.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей, о качестве и безопасности пищевых продуктов, нормативных требований охраны труда.

Установлены случаи реализации пищевых продуктов без ветеринарных сопроводительных документов, с истекшими сроками годности, нарушением целостности оболочки, отсутствием маркировки, не доведения до потребителей необходимой информации о товаре, что свидетельствует о несоблюдении требований Закона РФ «О защите прав потребителей», Закона РФ «О ветеринарии», Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Выявленные нарушения законодательства существенным образом нарушают права потребителей, в том числе несовершеннолетних, поскольку употребление таких продуктов может повлечь вред здоровью.

По результатам совместных проверок прокуратурой Орджоникидзевского района в адрес владельцев торговых точек внесено два представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены.

Также 4 должностных лица по постановлению прокурора района привлечены к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил и государственных нормативных требований охраны труда, им назначены наказания в виде штрафов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости