Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 июня 2016 года Прокуратурой края усилен надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности на землях лесного фонда и сельскохозяйственного назначения

С наступлением весенне-летнего периода одной из серьезных угроз обеспечения экологической безопасности, причинения вреда жизни и имуществу граждан являются пожары в природной среде, в связи с чем особую актуальность приобретает работа по их предупреждению.

В настоящее время на территории края введен пожароопасный период, в большинстве районов края установлен 3 класс пожарной опасности (Ейский, Приморско-Ахтарский, Крымский районы, г.г.Анапа, Геленджик, Новороссийск), в северо-восточных и северо-западных края районах сохраняется высокая пожароопасность 4 класса.

Анализ состояния законности в указанной сфере показал, что в основном пожары в лесах на территории края возникают в период курортного сезона, обусловлены значительной рекреационной нагрузкой и большим количеством отдыхающих. Основной причиной пожаров в лесах является неосторожное обращение с огнем при разжигании костров, курение, использование легковоспламеняющейся жидкости. Имели место случаи умышленного поджога, в целях получения компенсации причиненного ущерба.

Серьезную опасность влечет возгорание расположенных на территории лесного фонда несанкционированных свалок твердо-бытовых отходов, сжигание гражданами бытового мусора в неустановленных местах, а также возгорание стерни в период проведения уборочных сельскохозяйственных работ.

Не менее актуальным вопросом является исполнение законодательства в сфере охраны окружающей среды в период проведения уборочных сельскохозяйственных работ, поскольку в прокуратуру края систематически поступает информация о многочисленных фактах возгорания стерни на территории края, что в большинстве случаев связано с нежеланием сельхозпроизводителей должным образом обрабатывать поля после уборки урожая.

Учитывая изложенное, территориальным прокурорам поручено усилить надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности на землях лесного фонда и сельскохозяйственного назначения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости