Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 июня 2016 года В прокуратуре края состоялось заседание Научно-консультативного совета, на котором обсуждена правоприменительная практика по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

Под председательством заместителя прокурора края Нарковского О. Д. состоялось очередное заседание Научно-консультативного Совета, в ходе которого обсуждены вопросы выработки единой правоприменительной практики, научно-обоснованных рекомендаций по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В работе Совета приняли участие руководители и работники структурных подразделений прокуратуры края, представители краевого суда, ГУ МВД России по Красноярскому краю, научного сообщества Юридического института Сибирского Федерального университета.

Учеными и правоприменителями обсуждались проблемы, возникающие в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел указанной категории, в том числе вопросы возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ лиц, ранее подвергнутых за те же действия наказанию в виде административного ареста по ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ, в случае отмены постановления по делу об административном правонарушении в кассационном порядке.

Участники заседания Научно-консультативного Совета пришли к выводу о невозможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ лиц, в отношении которых административное наказание уже исполнено.

В ходе заседания Совета обсуждены и другие вопросы применения

ст. 264.1 УК РФ: доказывание субъективной стороны состава преступления в случае вынесения судами «заочных» решений о лишении права управления транспортным средством, привлечение к уголовной ответственности лиц, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования и другие.

Часть вопросов, обсуждаемых на заседании Совета, нашла отражение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 № 22 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения”.

Обмен опытом между юристами-учеными и практиками по значимым вопросам квалификации преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, оказался взаимно полезен, способствовал разрешению спорных вопросов при применении действующих норм уголовного и административного права.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 17:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости