Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

21 июня 2016 года Местный житель осужден за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления

Юрьев-Польским районным судом 19-тилетний житель села Кузьмадино Егор Рогачев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Установлено, что в сентябре 2015 года Рогачев вовлек в совершение хищения имущества из салона сотовой связи, расположенного в городе Юрьев-Польский, двух 16-тилетних жителей села Кузьмадино. При этом злоумышленник заверил подростков, что в магазине нет сигнализации и видеонаблюдения, входная дверь деревянная и не составит труда ее взломать.

Кроме того, он предложил всем воспользоваться перчатками, чтобы не осталось следов совершения преступления, а после совершения кражи разделить похищенное поровну.

После неоднократных уговоров молодой человек, получил согласие мальчишек. Кражу они решили осуществить в ночное время. У салона сотовой связи Рогачев распределил роли между всеми соучастниками.

В обязанность несовершеннолетних входило наблюдение по обе стороны от магазина за окружающей обстановкой. Он сам в это время с помощью принесенного с собой металлического лома взломал дверь и проник внутрь магазина, затем позвал одного несовершеннолетнего с целью помочь собрать с витрин телефоны, аксессуары к ним.

Из магазина были похищены денежные средства в сумме более 40 тысяч рублей, 5 мобильных телефонов, наушники, дата-кабели, карты памяти, сим-карты на общую сумму более 78 тысяч рублей. Впоследствии данное имущество и деньги соучастники преступления поделили между собой и распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый раскаялся в содеянном, признал вину в полном объеме.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя по делу и определил в отношении Рогачева наказание в лишения свободы на срок 2 года условно с возложением на осужденного дополнительных обязанностей – дважды в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без названного органа постоянного места жительства, не находиться вне дома в ночное время, не совершать административные правонарушения против порядка управления и общественного порядка.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости