Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

17 июня 2016 года Прокуратурой округа выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности отдела ФССП России по Ненецкому АО

Проведенной прокуратурой НАО проверкой установлено, что отделом Федеральной службы судебных приставов России по НАО (далее - Отдел) по исполнительным производствам о невыплатах алиментов, допускаются нарушения требований законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах».

В соответствии с Конституцией РФ, ст. 3, 4 Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989, ст. 4, 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» защита прав и интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

Проверкой в деятельности Отдела выявлены факты нарушений сроков осуществления исполнительных действий, непринятия всего комплекса мер, предусмотренного законодательством, направленного на обеспечение и защиту прав несовершеннолетних.

Так, ненадлежащее исполнение судебными приставами-исполнителями полномочий по своевременному объявлению должникам предупреждений об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ влечет незаконное освобождение должников от установленной законом ответственности.

По выявленным нарушениям в адрес руководителя Отдела внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:17 16:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости