Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

01 июня 2016 года Прокуратура Центрального района г. Читы направит в суд уголовное дело о гибели китайского строительного рабочего

Прокурор Центрального района г. Читы утвердил сегодня обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного инженера ООО «Региональная строительная компания» и мастера строительных и монтажных работ этой компании. Предварительным следствием они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Происшествие случилось днем 3 октября 2015 года на строительной площадке многоквартирного жилого дома, возводимого ООО «Региональная строительная компания» на ул. Алданская г. Читы. Во время работы крана свободная петля стропы зацепилась за угол поддона с кирпичами, находящегося на выносной площадке 13 этажа. В результате чего он накренился и находящиеся на нем несколько силикатных кирпичей упали вниз на голову работавшего возле несущей стены дома под стрелой крана бетонщика, являющегося гражданина КНР. В результате потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых наступила его смерть на месте происшествия.

По версии следствия, вина в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ по возведению жилого дома, повлекшем по неосторожности смерть иностранного рабочего, лежит на главном инженере и мастере строительных и монтажных работ строительной компании.

Так, главный инженер допустил производство работ без наружных защитных козырьков по всему периметру здания, производство погрузочно-разгрузочных работ без применения специальных приспособлений, исключающих падение грузов с высоты. Мастер строительных и монтажных работ не проконтролировала соблюдение работниками инструкций по охране производственной и трудовой дисциплины, не организовала постоянный контроль работниками исправности оборудования, приспособлений, инструмента, проверку наличия и целостности ограждений до начала работ и в процессе работы, не обеспечила отсутствие в местах производства погрузочно-разгрузочных работ лиц, не имеющих отношение к этим работам.

Прокурор района не усмотрел нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного расследования уголовного дела и согласился с квалификацией преступных действий и бездействия обвиняемых. В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокуратурой для рассмотрения в Центральный районный суд г. Читы.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Мария Королева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости