Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 июня 2016 года Прокуратура Томской области потребовала устранения нарушений прав детей-сирот на безопасные условия воспитания

Прокуратурой Томской области проверено исполнение законодательства в организациях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокурорская проверка показала, что практически всеми организациями не выполняются федеральные стандарты при исполнении обязанностей государственных опекунов. Детские дома не обеспечены необходимыми кадрами. Не соблюдаются требования к предельной численности воспитательных групп и к санитарно-эпидемиологическому режиму воспитания детей.

К примеру, в ОГБОУ «Моряковская школа – интернат», центре «Орлиное гнездо», Областном доме ребенка, Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Томска нарушен порядок организации питания воспитанников.

В ОГКУЗ «Областной дом ребенка», Бакчарском детском доме, в центре «Росток» работниками не предоставлены справки об отсутствии судимости. В Бакчарском детском доме и центре «Родник» не обеспечен надлежащий пропускной режим.

Не во всех организациях детям в приемлемой для них форме предоставляется информация о правах ребёнка, об уставе и правилах внутреннего распорядка, об органах государственной власти.

Прокуратурой в процессе проверки вскрыт факт применения в отношении воспитанников одного из детских домов областного центра физического насилия со стороны воспитателя.

При всех указанных нарушениях отсутствует должный ведомственный контроль за деятельностью администраций учреждений со стороны областных департаментов. Органы опеки и попечительства не всегда принимают предусмотренные законом меры в защиту прав воспитанников учреждений для детей-сирот (Колпашевский, Зырянский, Томский районы, г. Томск).

Всего в ходе проверки выявлено более 220 нарушений закона, для устранения которых внесено 21 представление, в том числе Губернатору Томской области, объявлено 3 предостережения, вынесено 4 постановления о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства. К настоящему времени по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 подвергнуты административным наказаниям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости