Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

01 июня 2016 года Прокуратура отстояла право сироты на жилье

Решением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ отказано в удовлетворении исковых требований прокурору Советского района г. Улан-Удэ о понуждении Министерства социальной защиты населения республики включить Солтанову в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Республике Бурятия, обеспечить ее благоустроенным жилым помещением специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Отказ мотивирован тем что, Солтанова не значится в списке детей сирот, оставшихся без попечения родителей и имеет на праве собственности ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную в поселке Исток г. Улан-Удэ.

Не согласившись с решением суда, прокурор обжаловал его в суд вышестоящей инстанции, указав в представлении, что Солтанова относится к лицам из числа детей-сирот, поскольку ее мать умерла, а отец по решению суда лишен родительских прав. С 2015г. состоит на учете в качестве нуждающейся в жилье.

В квартире в поселке Исток, в настоящее время проживает мать второго собственника. Согласно акту обследования, в случае вселения Солтановой жилая площадь составит менее учетной нормы на каждого члена семьи. Солтанова с ребенком вынуждена проживать в арендуемой квартире.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» если проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, исходя из площади жилого помещения, органом исполнительной власти однократно предоставляется благоустроенное жилое помещение по договорам найма специализированных жилых помещений.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия, признав доводы апелляционного представления прокурора обоснованными, отменила решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ и приняла по делу новое решение, возложив на Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия обязанность по обеспечению Солтановой благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору социального найма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости