Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

31 мая 2016 года Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о похищении людей с целью получения выкупа

Сегодня, 31 мая 2016 года Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Москвы Михаила Тимошина и жителя г. Тольятти Валерия Стексова.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). Тимошин также осужден по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой), п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждал заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский.

Установлено, что 4 апреля 2005 года Тимошин и Стексов в составе преступной группы, которой руководил Денис Шилин (осужден ранее приговором Московского городского суда на 9 лет лишения свободы), около одного из спорткомплексов схватили столичного коммерсанта и увезли на его автомашине в пос. Андреевка Солнечногорского района Московской области. Во время захвата заложника избили, сломав ему четыре ребра. Похитители держали мужчину 15 дней в подвале гаража и требовали от него выкуп в размере 3 млн долларов США.

19 апреля 2005 года при перевозке предпринимателя ему удалось на светофоре выбраться из автомобиля и убежать. 23 апреля 2005 года сообщники позвонили бизнесмену и, угрожая ему и его родственникам, потребовали перевести 500 тыс. долларов США на их банковский счет.

17 мая 2005 года при получении денег в банке сообщники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в составе организованной группы Тимошин участвовал в похищении 22-летнего студента столичного ВУЗа, мать которого являлась руководителем крупной транспортной компании.

Так, 2 ноября 2005 года молодого человека схватили во время прогулки с собакой, затолкали в автомобиль и отвезли в специально оборудованный гараж, где ранее содержали другого пленника. У его матери они потребовали 7,2 млн долларов США в качестве выкупа, впоследствии увеличив сумму до 7,7 млн долларов США. В случае отказа похитители угрожали отрезать пленнику пальцы и уши, выколоть глаза.

В декабре 2005 года в целях конспирации студента перевезли в дер. Марыгино Тульской области.

11 марта 2006 года Шилин, будучи уверенным, что матерью пленника за освобождение ее сына одному из участников организованной группы передан 1 млн долларов США, дал распоряжение его освободить. На следующий день студента отпустили.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Тимошина к 14 годам лишения свободы, Стексов осужден на 8 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Судом также удовлетворены иски потерпевших о взыскании морального вреда на общую сумму 1 млн 800 тыс. рублей.

Часть сообщников уже осуждены к различным срокам лишения свободы, уголовное дело в отношении остальных выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости