Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

31 мая 2016 года Проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности

Органами прокуратуры Орловской области проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности.

Установлено, что в указанной сфере в 2015 г. – истекшем периоде 2016 г., выявлены нарушения в деятельности органов власти и местного самоуправления в части несвоевременного приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства и принятия необходимых нормативных правовых актов,отсутствияперечняобъектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений,нарушений при предоставлении субъектам предпринимательской деятельности государственных и муниципальных услуг, связанных с реализацией инвестиционных проектов, и прохождении других разрешительных процедур.

Нарушения в указанной сфере выявлены также в деятельности ООО «Газпром теплоэнерго Орел» при установлении срока выдачи технических условий, а также ООО «Индустриальный парк «Ливенский».

Так, при проверке Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области установлены нарушения при рассмотрении заявлений субъектов инвестиционной деятельности о включении инвестиционного проекта в соответствующий Реестр. Также установлено, что порядок заключения специального инвестиционного контракта до настоящего времени не разработан и Правительством Орловской области не утвержден, в связи с чем такая мера поддержки субъектов инвестиционной деятельности не реализуется.

По результатам проверки заместителю Председателя Правительства Орловской области внесено представление.

Прокурором Новосильского района установлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления при предоставлении инвестору – ООО «Промпарк» земельного участка.

По фактам выявленных нарушений прокурором Новосильского района в адрес администрации г. Новосиль внесено представление, в настоящее время органами местного самоуправления принимаются необходимые меры по устранению препятствий в реализации инвестиционного проекта.

Проведённой прокуратурой области проверкой Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области были выявлены факты необоснованного отказа в выдаче субъектам предпринимательской деятельности градостроительных планов земельных участков, сроков выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

По фактам выявленных нарушений заместителю Председателя Правительства области по промышленности и градостроительной деятельности внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к недопущению подобных нарушений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего по итогам проверок в указанной сфере в 2015 году – истекшем периоде 2016 года органами прокуратуры области внесено 74 представления, по результатам рассмотрения которых 51 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 48 протестов, возбуждено 2 уголовных дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости