Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 мая 2016 года Канская межрайонная прокуратура проверила исполнение закона при обороте продукции легкой промышленности, промтоваров и лекарств.

В условиях нестабильной внешнеэкономической внешнеполитической ситуации, сохраняющихся инфляционных процессах, органами прокуратуры организовано проведение проверок с целью выявления и пресечения фактов незаконного ввоза, производства и реализации продукции легкой промышленности, исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также вопросы ценообразования на них.

В ходе проверок Канским межрайонным прокурором организовано взаимодействие с органами ФСБ России, МО МВД России «Канский», органами государственного контроля и надзора, которые ориентированы на пресечение фактов продажи незаконно ввезенных на территорию РФ товаров, неправомерного использования товарных знаков и иных средств индивидуализации.

По результатам проверочных мероприятий вскрыты нарушения технических регламентов, отсутствие необходимой документации, информации о товаре и достоверной маркировки. Большинство выявленных нарушений допущены индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу детской одежды.

Хозяйствующие субъекты превышают предельные торговые надбавки на продукты детского питания.

В обороте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей находятся и реализуются партии семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В деятельности ОАО «Мясо», осуществляющего на поднадзорной Канской межрайонной прокуратуре территории производство мяса и пищевых субпродуктов, выявлены нарушения требований технических регламентов «О безопасности пищевых продуктов», «О безопасности мяса и мясной продукции», «Санитарные правила для предприятий мясной промышленности» и Федерального закона «О ветеринарии».

В деятельности аптечных организаций г. Канска выявлены нарушения требований распоряжения Правительства РФ от 26.12.2015 № 2724-р по обеспечению наличия в аптечной организации обязательного минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, вскрыты факты реализации лекарственных средств с истекшим сроком годности.

В целях устранения выявленных нарушений закона, а также привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, по результатам проверок Канским межрайонным прокурором внесено 27 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.6, ст. 10.12, ч. 1 ст. 14.43, ч. 1 ст. 14.14.2, ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 14 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере от 500 до 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости