Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 мая 2016 года Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда отменено решение Энгельсского районного суда

На решение суда прокуратурой города Энгельса принесено апелляционное представление.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда отменено решение Энгельсского районного суда от 26 ноября 2015 года, которым удовлетворены исковые требования войсковой части к ответчику, действующему в своих интересах, а также в интересах своих несовершеннолетних детей, об утрате права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении.

Исковые требования обоснованы тем, что мужчина проходил воинскую службу по контракту. В июне 2011 года с ним был заключен договор найма служебного жилого помещения на семью из четырех человек, включая его супругу и двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем, предоставлена трехкомнатная квартира, находящаяся в государственной собственности, для проживания на время прохождения службы.

Приказом командира воинской части от 15 января 2015 года ответчик исключен из личного состава войсковой части. Поскольку жилье имеет статус служебного, а ответчик утратил связь с внутренними войсками, истец полагал, что каких-либо оснований для права пользования указанным жилым помещением семья истца не имеет, в связи с чем, они должны быть выселены из данного жилого помещения.

Энгельсским районным судом исковые требования войсковой части удовлетворены, супруги, действующие в своих интересах, а также в интересах своих несовершеннолетних детей, признаны утратившими право пользования жилым помещением, сняты с регистрационного учета и выселены.

На решение суда прокуратурой г.Энгельса принесено апелляционное представление, в котором указано на незаконность решения, в связи с тем, что при рассмотрении гражданского дела установлено, что жилое помещение предоставлено на состав семьи включая супругу истца, которая на момент предоставления жилого помещения также проходила службу в указанной воинской части и проходит ее в настоящее время. Согласно договору найма служебного жилого помещения члены семьи нанимателя несут равные обязанности и обладают правами, равными с нанимателем. Одновременно, на момент предоставления жилого помещения, супруга истца состояла на учете как участник программы улучшения жилищных условий и как следствие, нуждалась в предоставлении жилого помещения.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, заслушав заключение старшего прокурора отдела прокуратуры области, согласилась с доводами прокурора и доводами апелляционного представления, в связи с чем, решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое решение, которым в удовлетворении требований об утрате права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении отказано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости