Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 мая 2016 года В Калуге прокуратура в судебном порядке добилась назначения ежемесячной социальной выплаты по уходу за инвалидом

Прокуратура города Калуги провела проверку по обращению матери инвалида первой группы с детства. Женщине было отказано в предоставлении ежемесячной социальной выплаты.

Указом Президента РФ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 1 января 2013 года установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, в том числе родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5,5 тысяч рублей.

Заявительница осуществляет уход за своей дочерью - инвалидом с детства I группы. В соответствии с постановлением городской управы г. Калуги она назначена опекуном над недееспособной дочерью, исполняющим обязанности опекуна возмездно.

Женщина обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в городе Калуге с заявлением об установлении ежемесячной выплаты по уходу за инвалидом. Однако заявительнице в этом было отказано ввиду того, что ею с управой был заключен гражданско-правовой договор на оказание услуги по возмездной опеке.

Вместе с тем из норм Федерального закона «Об опеке и попечительстве» следует, что вознаграждение, выплачиваемое опекунам по договору об осуществлении опеки, относится к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим уход за недееспособными гражданами. Следовательно, осуществление опеки на возмездной основе на основании заключенного договора о возмездной опеке нельзя считать выполнением оплачиваемой работы.

По результатам проверки прокурор города Калуги направил в суд исковое заявление о признании незаконным решения управления Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении ежемесячной выплаты по уходу за инвалидом первой группы с детства и возложении обязанности назначения указанной выплаты с 1 января 2016 года.

Исковое заявление прокурора рассмотрено, изложенные в нем требования признаны обоснованными и удовлетворены.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости