Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 мая 2016 года Бывший гендиректор ОАО «ДЭУ КАО» осужден к лишению свободы за причинение ущерба организации в сумме более 41 млн рублей

Сегодня, 30 мая 2016 года, Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «ДЭУ КАО» 50-летнего Михаила Абрамова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, если это деяние повлекло причинение существенного вреда и законным интересам организации).

По версии следствия, Абрамов, являясь генеральным директором ОАО «Дорожно-эксплуатационное управление Калининского административного округа» (ДЭУ КАО), в период с ноября 2012 года по октябрь 2013 года использовал свои полномочия вопреки интересам организации, причинив ей ущерб в общей сумме 41,8 млн рублей.

По указанию Абрамова с двумя екатеринбургскими фирмами были заключены два договора поставки продукции, необходимой для дорожных работ, по ценам, превышающим рыночные.

Так, у первой екатеринбургской фирмы в период с ноября 2012 года по сентябрь 2013 года ДЭУ КАО приобретало по дорогой цене целлюлозную добавку Виатоп 66, щебень разных фракций, георешетку Прудон 494 АР-1, песок из отсевов дробления, минеральный порошок неактивированной марки мП-1 для асфальтобетонных и органоминеральных смесей. К примеру, в апреле 2013 года ДЭУ КАО покупало у фирмы целлюлозную добавку Виатоп 66 по цене 180 тыс. рублей за 1 т, хотя ее рыночная стоимость составляла всего 34,5 тыс. рублей за 1 т.

У второй фирмы в апреле-октябре 2013 года ДЭУ КАО покупало битум по цене, которая на 10-40% превышала рыночную.

Закуп продукции по завышенной стоимости причинил в итоге ДЭУ КАО ущерб в сумме более 41,6 млн рублей.

В октябре 2013 года департамент имущественных отношений администрации г. Тюмени, который осуществляет полномочия единственного акционера ДЭУ КАО, прекратил полномочия Абрамова по его заявлению, назначив нового руководителя организации.

Суд назначил Абрамову 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и взыскал с него в пользу ОАО «ДЭУ КАО» всю сумму причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости