Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

30 мая 2016 года Прокуратура Джейрахского района разъясняет: Ответственность за нарушения законодательства при обороте информационной продукции, предназначенной для детей

Перечень информации, запрещенной для распространения среди детей, указан в части 2 ст. 5 ФЗ « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В частности, запрещена информация: побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным; пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к членам семьи; оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань.

В соответствии с частями 3 и 6 ст. 6 указанного Закона, производитель и (или) распространитель самостоятельно должен осуществлять классификацию информационной продукции, предназначенной для детей, по возрастным категориям: не достигших возраста шести лет; достигших шести лет; достигших двенадцати лет; достигших шестнадцати лет; запрещенная для детей. Данные сведения указываются в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории России.

Согласно ст. 16 указанного Закона, информационная продукция, запрещенная для детей, в виде печатной продукции допускается к распространению в местах, доступных для детей, только в запечатанных упаковках.

Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 июня 2014 г. № 161 утверждены Требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Так, при обороте такой информационной продукции должны быть приняты меры защиты детей, направленные на повышение осведомленности лиц, находящихся в месте оборота указанной продукции. Также должны быть предусмотрены процедуры, направленные на предотвращение, выявление и устранение нарушений законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью или развитию образует состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 ст. 6.17 КоАП РФ. Деяние влечет штраф с конфискацией предмета административного правонарушения на граждан, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, а также административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 10:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости