Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 мая 2016 года Нарушения законодательства при оказании платных медицинских услуг пресекла прокуратура Печенгского района

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка соблюдения законодательства при оказании платных медицинских услуг.

Результаты проверки показали, что на информационном стенде, размещенном во взрослой поликлинике ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ», а также на официальном сайте Учреждения отсутствовала информация по ряду вопросов, которые должны быть доведены до сведения потребителей платных медицинских услуг, а именно: сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации, а также график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг.

В нарушение ст. ст. 8, 9 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в заключаемых Учреждением с физическими лицами договорах отсутствуют сведения о месте получения платных медицинских услуг, номере лицензии на осуществление медицинской деятельности, условиях и сроках предоставления платных медицинских услуг, порядке изменения договора, не указывается должность лица, заключающего договор от имени исполнителя.

Выявлены факты не уведомления юридических лиц, с которыми заключены договоры на проведение предрейсовых и предсменных медицинских осмотров, об изменении тарифов на услуги.

В нарушение положений закона до заключения договора на оказание платных медицинских услуг Учреждение не уведомляет в письменной форме потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок и отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

По данным фактам в адрес главного врача ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений котнролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 17:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости