Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2016 года По итогам прокурорской проверки руководитель администрации Сыктывдинского района оштрафован за незаконное изменение условий муниципального контракта на строительство квартир для переселения из аварийного жилья

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при заключении районной администрацией муниципального контракта.

Установлено, что руководителем администрации Сыктывдинского района в сентябре 2014 г. с ООО «СпбГлавСтройСнаб» заключен муниципальный контракт на участие в долевом строительстве жилых помещений в селе Зеленец. Цена контракта по возведению жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда составила 23 млн рублей, срок исполнения работ – до 31 декабря 2014 года.

Однако в процессе исполнения обязательств в нарушение требований федерального законодательства в июле 2015 года стороны заключили дополнительное соглашение, которым изменены сроки окончания работ и передачи квартир. В результате срок завершения стройки перенесен с 31 декабря 2014 года на 30 октября 2015 года, а момент передачи квартир сформулирован – «в течение 10 дней с момента получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, но не позднее 30 октября 2015 года». Путем заключения дополнительных соглашений от 18 и 23 июня 2015 года, а также 21 октября 2015 года внесены изменения в условия контракта, определяющие порядок оплаты выполненных работ. В результате этих изменений установлена поэтапная выплата аванса в размере 80% цены контракта без предоставления со стороны застройщика подтверждающих выполнение работ документов.

Внесенные изменения касались условий контракта, которые законодательство относит к так называемым существенным условиям договора.

Заключение администрацией Сыктывдинского района перечисленных допсоглашений противоречит положениям федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в соответствии с которыми изменения существенных условий контракта при его исполнении не допускаются. Подобные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Прокурор Сыктывдинского района возбудил в отношении руководителя администрации района Олега Лажанева дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ. Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, признало Лажанева виновным в совершенном правонарушении с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости