Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 мая 2016 года Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин потребовал принять меры к недопущению нарушений законодательства о государственном контроле Сибирским управлением Ростехнадзора

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в ходе рассмотрения материалов о внесении изменений в Сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 г. выявило нарушения федерального законодательства о государственном контроле в деятельности Сибирского управления Ростехнадзора.

Согласно закону с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц и предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Последние, с учетом данного обстоятельства, вправе подать заявление в соответствующие органы государственного контроля об их исключении из плана.

Необоснованно воспользовавшись этим законом, директор одного из закрытых акционерных обществ, не являющегося субъектам малого предпринимательства, направил в Сибирское управление Ростехнадзора заявление об исключении юридического лица из плана проверки, запланированной на апрель текущего года.

Несмотря на необоснованность требований, должностное лицо ведомства приняло незаконное решение об удовлетворении заявления директора закрытого акционерного общества и исключении соответствующей проверки из ежегодного плана. Причем изменение в план внесено с нарушением установленного срока.

В связи с выявленными нарушениями закона заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление руководителю Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрию Веселову. Прокурор потребовал принять меры к недопущению нарушений впредь и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших соблюдение закона. Исполнение его требований контролируется.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 06:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости