Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 мая 2016 года По требованию органов прокуратуры Магаданской области в охранной зоне гидрометеостанции «Магадан» запрещено строительство линий электропередач

По коллективному обращению жителей областного центра прокуратурой города Магадана проведена проверка соблюдения законодательства при строительстве линий электропередач в охранной зоне объединенной гидрометеостанции «Магадан».

Возведение электрических линий для нужд областного онкологического диспансера на улице Нагаевской в г. Магадане началось в 2014 году. Вопрос их непосредственной близости к территории гидрометеорологической станции неоднократно являлся предметом спора между метеорологами и местными властями, но разрешен не был.

В ходе прокурорской проверки установлено, что органами местного самоуправления разрешение на строительство выдано ПАО «Магаданэнерго» с нарушением градостроительного законодательства в отсутствие обязательных документов, свидетельствующих о соответствии проектной документации проектам планировки и межевания территории.

Прокурор города Магадана предъявил в суд иск о признании незаконным разрешения на строительство и запрете продолжения строительства линии электропередач.

Магаданским городским судом требования прокурора удовлетворены. Разрешение на строительство высоковольтной линии электропередач, выданное департаментом строительства, архитектуры и градостроительства мэрии г. Магадана, признано незаконным, на ПАО «Магаданэнерго» возложена обязанность прекратить строительство линии электропередач в охранной зоне гидрометеостанции.

Судебной коллегией по гражданским делам Магаданского областного суда дело пересмотрено в апелляционном порядке по жалобам ответчиков.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что возведение сооружений в границах охранной зоны и в непосредственной близости от метеорологических пунктов наблюдения оказывает существенное влияние на точность измерений, влечет недостоверность сведений, получаемых метеостанциями о состоянии окружающей среды, ее загрязнении. Это создает опасность причинения вреда жизни и здоровья граждан вследствие получения недостоверных сведений об экологической и метеорологической обстановке, возможности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Решение Магаданского городского суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости