Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 мая 2016 года Байкальский транспортный прокурор разъясняет порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника по сокращению численности штата организации

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При этом, согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В число сумм, причитающихся работнику от работодателя, согласно ст. 127 ТК РФ, входит и денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно пп. "а" п. 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169 полную компенсацию получают работники, проработавшие 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения, сокращения штата или работ.

Данный нормативный правовой акт не включен в перечень утративших силу отдельных законодательных актов, изложенный в ст. 422 Трудового кодекса РФ, а согласно ст. 423 этого Кодекса законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Таким образом, в случае, если на момент увольнения в связи с сокращением штата работник проработал в организации более одного года, то он вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде 5,5 и более месяцев "отпускного" стажа.

Однако на практике указанное законодательство работодателем не всегда соблюдается.

Так, Байкальской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению бывшего воспитателя ЧДОУ «Детский сад №226» ОАО «РЖД», в ходе которой установлено, что в нарушение ст. ст. 84.1, 127, 140, 236 ТК РФ, «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 №169 работнику на момент увольнения не была выплачена полная компенсация за неиспользованный отпуск за последний рабочий год.

Выплата полной компенсации за неиспользованный отпуск произведена заявителю лишь спустя 4 месяца после увольнения.

По результатам проверки, заведующей ЧДОУ «Детский сад «226» ОАО «РЖД» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено: 2 лица допустившие нарушения трудового законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Также, в отношении неё прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которое направлено в Государственную инспекцию труда для рассмотрения, по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости